NOMEAÇÃO DOS MESÁRIOS DO MUNICÍPIO DE ILÓPOLIS - ELEIÇÕES 2018

Publicado em 23/07/2018 16:34:02

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE MESÁRIOS-ILÓPOLIS

EDITAL Nº 016/2018
NOMEAÇÃO DOS COMPONENTES DAS MESAS RECEPTORAS DE VOTOS E DE JUSTIFICATIVAS
Eleições Gerais 2018

O(A) Excelentíssimo(a) Senhor(a) Dr.(a) ENZO CARLO DI GESU, MM. Juiz(a) Eleitoral desta Zona, Circunscrição Eleitoral do Estado do Rio Grande do Sul, no uso de suas atribuições legais,
FAZ SABER, aos que o presente edital virem ou dele tomarem conhecimento, que, em conformidade com o disposto no art. 120, § 3º do Código Eleitoral, combinado com a Resolução TSE n. 23.554/17, procedeu à nomeação dos componentes das 14 Mesas Receptoras de Votos e de Justificativas que atuarão em 07 de outubro de 2018. Se houver segundo turno, em 28 de outubro de 2018, fica dispensado o Secretário da composição dessas Mesas Receptoras de Votos. Na mesma oportunidade, dá conhecimento de que foram designados os locais onde serão instaladas as Seções Eleitorais desta Zona, consoante relação anexa:
Município: 87076 - Ilópolis 
Local de Votação: 1015 - SALAO PAROQUIAL 
Seção: 3

FRANCIANE RABAIOLLI
074858010477
PRESIDENTE DE MESA
CARINA GOLDONI TOMASINI
056246760450
1º MESÁRIO
RENAN PIOVESANA
074853850469
2º MESÁRIO
JULIANA RODRIGUES SARDI
110568020485
SECRETÁRIO

Seção: 13

RAMON OZELAME
087886650400
PRESIDENTE DE MESA
ADRIANO MONTAGNER
076752830469
1º MESÁRIO
FLAVIA TOMASINI
073096620485
2º MESÁRIO
FRANCIELI MARIA BENACCHIO
111735990485
SECRETÁRIO

Seção: 15

CRISTHIAN TOIGO
105742350400
PRESIDENTE DE MESA
CLEIMARA ROSSET
073090610418
1º MESÁRIO
ANA PAULA LEVANDOSKI
109106360493
2º MESÁRIO
DALILA SANSON
101134140426
SECRETÁRIO

Seção: 17

WILLIAN TEOBALDO ACCO
103157080450
PRESIDENTE DE MESA
VANESA FATIMA FACHI
105742880400
1º MESÁRIO
EDUARDO FRANCESCHINI DORIGON
104287290426
2º MESÁRIO
LUIS CARLOS MORAES
071401430418
SECRETÁRIO

Seção: 68

CATIANE CAMPO
074856460442
PRESIDENTE DE MESA
MAIBI ZUCOLOTTO
109107820493
1º MESÁRIO
ANDRIELE SECCO
108148460477
2º MESÁRIO
FABIO HENRIQUE ZERBIELLI
113377140426
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1031 - SALÃO DA COMUNIDADE 
Seção: 6

DAVI SANSON
306042140124
PRESIDENTE DE MESA
RICARDO LEMES VESCOVI
103156170485
1º MESÁRIO
DÉBORA FRANZON
108146420418
2º MESÁRIO
VANESSA BERNARDON
109106680477
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1040 - SALÃO DA COMUNIDADE 
Seção: 11

JOACIR BAGNARA
053438270426
PRESIDENTE DE MESA
FELIPE PESINI
104288570442
1º MESÁRIO
RAFAEL MEAZZA
096046920493
2º MESÁRIO
CAMILE PIOVEZANI
111737540400
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1058 - SALÃO DA COMUNIDADE 
Seção: 5

ELISABETE PROVENSI
074862710450
PRESIDENTE DE MESA
NADIA REGINA DORIGON
061647190450
1º MESÁRIO
FABRICIO GOMES NUNES
070469160442
2º MESÁRIO
EDRIANE CRISTINE PROVENSI
074852620400
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1066 - SALÃO DA COMUNIDADE 
Seção: 9

ALANA SPEZIA
113377400418
PRESIDENTE DE MESA
SIMONE CAMPO
074856440485
1º MESÁRIO
FERNANDA MARCA FRANZON GALEAZZI
103158540450
2º MESÁRIO
ANDRINE ROVADOSCKI
109107370434
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1074 - SALÃO DA COMUNIDADE 
Seção: 8

MARCIO GHELEN
073102760485
PRESIDENTE DE MESA
DANIELA CAMPO TOMAZINI
074856410434
1º MESÁRIO
ANGÉLICA BRUNETTO BACCON
104290430493
2º MESÁRIO
GABRIELA DE PARIZ
115439980469
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1147 - COLEGIO ESTADUAL ILOPOLIS 
Seção: 2

VANUZA BENACCHIO
092704140400
PRESIDENTE DE MESA
RODRIGO BRESOLIN
101136360469
1º MESÁRIO
FELIPE PERTILLE
105743480485
2º MESÁRIO
ROSANA DALBERTO
109106460469
SECRETÁRIO

Seção: 16

HELIO CARVALHO BARBOSA
052825220213
PRESIDENTE DE MESA
LENARA BERNARDAO BERTUOL
101135870442
1º MESÁRIO
KATIELA PANIZ
111736500418
2º MESÁRIO
RODRIGO BRUNETTO TOMAZINI
105744500469
SECRETÁRIO

Seção: 18

DANIELA DAMEDA
093748960450
PRESIDENTE DE MESA
DENISE DAMEDA
103156430477
1º MESÁRIO
ROSANE MARIA GABOARDI
054054430450
2º MESÁRIO
LUIZ EDUARDO DAMEDA
113377190434
SECRETÁRIO

Seção: 73

MONALIZA CAMPO
093922790450
PRESIDENTE DE MESA
CRISTIANE PICCININI CAMILOTTI
097447210485
1º MESÁRIO
RAFAEL PINHEIRO SANTOS
087902190426
2º MESÁRIO
DOUGLAS GIRELLI
115439940434
SECRETÁRIO

INTIMAÇÃO
Pelo presente edital, os nomeados ficam intimados a comparecer nos locais indicados, às 7 horas do dia 07 de outubro de 2018 Se houver segundo turno, em 28 de outubro de 2018, fica dispensado o Secretário da composição dessas Mesas Receptoras de Votos. para constituírem as respectivas Mesas Receptoras de Votos.

IMPEDIMENTOS
1) Não poderão ser nomeados para compor as mesas receptoras de votos (Código Eleitoral, art. 120, § 1º, incisos I a IV, Lei nº 9.504/97):
I. os candidatos e seus parentes, ainda que por afinidade, até o segundo grau, inclusive, e bem assim o cônjuge;
II. os membros de diretórios de partido político, desde que exerçam função executiva;
III. as autoridades e agentes policiais, bem como os funcionários no desempenho de cargos de confiança do executivo;
IV. os que pertencerem ao serviço eleitoral;
V. os eleitores menores de dezoito anos.
2) Na mesa receptora de votos, é vedada a participação de parentes em qualquer grau e de servidores da mesma repartição pública ou empresa privada, se trabalharem no mesmo recinto (Lei nº 9.504/97).
Os motivos que tiver o(a) nomeado(a) para recusar a indicação ficarão à livre apreciação deste Juízo e somente poderão ser alegados até 05 (cinco) dias a contar do recebimento da convocação, sendo que, por questão de saúde, dependerão de prévio exame procedido pelo serviço médico do Tribunal Regional Eleitoral ou, inexistindo este serviço oficial no município, poderá ser aceito atestado passado por médico particular, a critério deste(a) Juiz(a) Eleitoral.

IMPUGNAÇÃO
1) Da nomeação dos componentes da Mesa Receptora de Votos, poderá qualquer partido reclamar ao Juiz Eleitoral, no prazo de 05 (cinco) dias a contar da publicação deste edital (Lei 9.504/97, art. 63).

PENALIDADES
1) Os nomeados que não declararem a existência dos impedimentos referidos nos incisos I a IV do item 1 estarão sujeitos à pena de detenção de até 06 (seis) meses ou pagamento de multa (Código Eleitoral, art. 120, § 5º e art. 310).
2) O nomeado que não comparecer ao local designado para a instalação de Mesa Receptora de Votos, indicado neste Edital e no documento de nomeação, sem justa causa, apresentada ao Juiz Eleitoral até 30 (trinta) dias após a realização do pleito ao qual faltou, incorrerá em multa prevista pelas normas vigentes, que poderá ser cobrada através do executivo fiscal (Código Eleitoral, art. 124), independente de responsabilização por meio de processo criminal eleitoral.
3) Se o faltoso for servidor público ou autárquico, a pena será suspensão de até quinze dias (Código Eleitoral, art. 124, § 2º).
4) As penas serão aplicadas em dobro, se a Mesa Receptora de Votos deixar de funcionar por culpa dos faltosos (Código Eleitoral, art. 124, § 3º).
5) Os mesários que recusarem ou abandonarem o serviço eleitoral, sem justa causa, incorrerão à pena de detenção de até 02 (dois) meses, ou pagamento de 90 a 120 dias-multa (Código Eleitoral, art. 344).

E, para que chegue ao conhecimento de quem interessar possa, mandou o(a) Excelentíssimo(a) Senhor(a) Juiz(a) Eleitoral publicar o presente Edital, na Capital, no Diário Eletrônico da Justiça Eleitoral e, nos demais municípios, afixado no local de costume.
Dado e passado nesta Cidade de Arvorezinha em 12 de julho de 2018. Eu, ANGELA MARIA CHIARAMONTE ZANDONÁ, Chefe de Cartório da 145ª Zona Eleitoral, subscrevi.

ENZO CARLO DI GESU

Juiz(a) Eleitoral da 145ª Zona.

Fonte: Cartório Eleitoral de Arvorezinha

Recado do Ouvinte

Envie seu recado, sua sugestão, dúvida, etc.

Publicidade | clique e saiba como anunciar

Rádio Cultura AM 1.450 - Arvorezinha: Av. Barão do Triunfo, 584 - Fone: (51) 3772-2129 / 3772-2443

Rádio Cultura FM 92.3 - Arvorezinha: Av. Barão do Triunfo, 584 - Fone: (51) 3772-2129 / 3772-2443

Rádio Cultura FM 88.9 - Fontoura Xavier: Av. 09 de julho, 1700, 2 Andar - Fone (54) 3389-1110

Rádio Cultura FM 105.5 - Anta Gorda: Rua Doutor Campos 362 Sala 303, 1 Andar (51) 3756-1284

Melhor Visualizado com Internet Explorer 9+ / Firefox 3.6+ / Google Chrome 2x+